Июль 12, 2017
Тема: Сад.
Фото: Пруд. Фотографии можно увеличить.
«Проказница»
Прошлым летом мы выкопали пруд, а этим летом в пруду стали появляться первые растения. Многое ещё предстоит сделать – посадить растения, засыпать галькой землю, поставить скамейку, но большая часть уже выполнена.
На фотографии (можно увеличить) справа несколько камней и пара горшков, они защищают нежные листочки нимфей от воронят. Ежегодно в саду, семья ворон выводит птенцов. Они никогда не доставляли хлопот, пока не появился пруд. Утром воронята под присмотром родителей неспешно прогуливаются вокруг пруда, периодически отрывая молодые листочки хост или бузульников. Больше всего им нравится отрывать молодые листочки кувшинок (нимфей)! Нимфеи очень маленькие и пока стоят на мелководье.
Но кто отрывает тонкие пластинки от ирисов в пруду? Причём, ирисы, растущие на берегу никого не интересуют!
В одно ранее утро «проказница» себя обнаружила. Вот она! Фотографии можно увеличить.
Не видно? Посмотрим на неё крупным планом.
У этой пеночки гнездо в соседней туе, а по утрам она купается в пруду! Сначала на стрелолисте.
Затем используя ирисы.
В конце водных процедур она любуется на своё отражение в воде.
Ну, ведь красотка! А какой стал после купания хвостик! :)
Помните, я писала про японские клёны, которые росли в горшках, а на зиму я их прикапывала в теплицу? Клёны выросли настолько, что пришлось их переселить в сад. Осенью был высажен зелёный, правда, зимой он немного подмёрз, а весной рядом был посажен жёлтый. Так они выглядят сейчас.
Все ругают лето, говорят, холодно и сыро. А мне это лето очень нравится, комфортная температура около 20 гр. (не люблю жару), да и поливать ничего не нужно!
***
Главное моё любимое увлечение – шиншиллы. Периодически у нас появляются малыши, наблюдать за ними одно удовольствие! Хочу показать малышку Диану, на фото ей меньше месяца. Здесь фотография её папы (белая ангора 50% носитель фиолета), а это фотография её мамы (чёрный бархат). Диана - стандарт носитель ангоры и возможный носитель фиолета. Девочка НЕ продаётся, уж очень хороша. Вот такой улыбчивый колобок :)
Желаю всем отличного настроения!
Автор: Смирнова Алла / www.zwet.ru
Вы можете оставить свои {комментарии}
Июль 09, 2017
Тема: Садовые растения.
Фото: Пихта.
А Вы когда-нибудь видели синие шишки?
Увеличьте фотографию!
2006 год. В одном из садовых центров мной был куплен укоренённый черенок около 8-10 см. с несколькими почками на макушке. На пластиковом стаканчике была надпись «Пихта». Дополнительно мне рассказали, что пихты в условиях Подмосковья плохо зимуют, и поэтому, сажать необходимо маленькое растение, чтобы оно смогло адаптироваться. Также пообещали, что у этой пихты будут яркие синие шишки.
Позже, в интернете я узнала, что, скорее всего это пихта корейская, которая очень медленно растёт! А вот подмерзают чаще всего молодые растения…
Пихта (на фотографии ниже только её макушка) сразу начала подозрительно быстро расти, сегодня она достигла 4 - х метров (может и больше). Растение никогда не болело, не подмерзало, не подгорало на солнце, на него никогда не нападали вредители.
Фотографию можно увеличить.
«Иголочки» этой пихты зелёные, снизу белые, мягкие. Рядом с ней хорошо растут любые растения, такое не скажешь про сосны или ели.
В последнее время многие ели и сосны Подмосковья болеют, может, садоводам стоит обратить своё внимание на пихты? Только вот не все пихты у нас зимуют, некоторые выгорают весной, другие очень медленно растут.
Обращаюсь к специалистам по хвойным растениям, пожалуйста, помогите определить вид и сорт этой пихты. В условиях Подмосковья она прекрасно себя зарекомендовала, думаю, многим это будет интересно.
До встречи!
Автор: Смирнова Алла / www.zwet.ru
Вы можете оставить свои {комментарии}
Июль 02, 2017
Тема: Садовые растения.
Фото: Камнеломка теневая.
Камнеломка теневая – мисс элегантность.
В природе существует около 400 видов камнеломок. Некоторые камнеломки я выращивала в своём саду, но особого впечатления они на меня не произвели. Возможно, в саду для них не нашлось достойного места, ведь они низкорослы, и, как правило, их выращивают в рокариях.
Три года назад мне подарили розетку камнеломки теневой, когда же она зацвела, то сразу стала любимым растением сада. Посмотрите, как она изящно смотрится в саду.
Камнеломка теневая (S. umbrosa) – почвопокровное вечнозелёное растение, высота и диаметр розетки 7-8 см., цветоносы достигают 30 см, цветки белые с розовой серединкой. Цветёт с июня в течение месяца.
Формы камнеломки теневой:
- пестролистная с белыми пятнами (S. x umbrosa «Variegata»),
- пестролистная с жёлтыми пятнами (S. x umbrosa «Aureopunctata»),
- с мелкими листьями (S. x umbrosa «Elliotts Variety» «Clarence Elliott»).
Камнеломка теневая лучше всего себя чувствует в полутени, на небольшой возвышенности (в условиях моего сада), она требовательна к влаге, но не переносит сырость, особенно в сочетании с холодом. В моём саду глинистая почва, поэтому при посадке камнеломки, я добавляю немного компоста, перемешивая его с землей.
Размножают её делением куста в первой половине лета.
*****
Накопилось много фотографий сада, в ближайшее время постараюсь их опубликовать.
Удачи!
Автор: Смирнова Алла / www.zwet.ru
Вы можете оставить свои {комментарии}
Темы
- Наши шиншиллы
- О шиншиллах
- Садовые растения
- Садоводство
- Домашние растения
- Своими руками
- Моё рукоделие
- Сад
- Идеи для сада
- Огород
- Отвечаю на вопросы
- Цветы Подмосковья
- Наш дом
- Из жизни зверей
- Здоровье. Косметика
- Разное
А Вы читали?
Агапантус. Алиссум.Алоэ вера.
Алоэ пёстрое.
Бальзамин.
Барбарис Тунберга.
Барельеф. Белки. Бересклет. Бокарнея. Бродиэя. Бузина. Валотта. Вербейник. Волжанка. Герань. Гипестес. Гиппеаструм. Глоксиния.
Гортензия.
Девичий виноград. Дерен. Дицентра. Дыня.
Живучка ползучая.
Золотарник.
Зеленчук жёлтый.
Ива. Интерьер.
Ирисы. Калатея. Калина Бульденеж. Камелия. Камнеломка. Картофель. Клевер. Клематис.
Клён японский.
Кливия. Колеус. Компост. Копытень европейский. Крассула.
Крассула Хоббит.
Крокус. Лаванда.
Лавр благородный. Лещина. Лилейник. Маммиллярия.
Медуница лекарственная.
Молодило. Мята. Нарцисс. Настурция.
Нерина Боудена. Ногоплодник. Нолина. Орешник.
Осока власовидная.
Очиток Моргана.
Ошибки. Пеларгония. Петуния. Пионы.
Пион древовидный.
Пихта. Пузыреплодник. Рипсалис. Розы. Самшит. Сансевиерия.
Сахалинская гречиха
Свинчатка. Седум. Синнингия. Скумпия. Спирея. Трителия.
Туя западная Teddy.
Фаленопсис.
Фиалка Виттрокка.
Фиалка удивительная
Флокс.
Флокс шиловидный.
Фуксия. Хатиора.
Хоста.
Хохлатка плотная. Хоя керри.
Цветочные горшки.
Цитрон Рука Будды. Цитрусовые в доме.
Чистец шерстистый.
Чубушник.
Шалфей дубравный.
Элимус. Эхеверия. Эуфорбия.